Село Зарубино

Село Зарубино Топкинского района, Кемеровской области расположено к северу  от районного центра г. Топки и северо-западнее от областного центра г. Кемерово. Расстояние от районного центра 28 км.  Старая часть села расположена в котловине по обоим берегам реки Стрельны. Стрельна протекает с юга к северу по всему селу. В центре села устье реки Каменки, впадающей в реку Стрельну.

Современный центр села – это бывшая центральная усадьба Зарубинской МТС, расформированной в 1958 году. На востоке от Зарубино на расстоянии 14 км. находится большое село Глубокое, к северу – деревня Медынино, с западу – старинная деревня Хорошеборка и южнее пос. Рассвет. На расстоянии 10 км. на трассе – пос. Новая Сосновка и животноводческий комплекс ИП Г.А.Торгунакова.

В 1782 году на берегу речки Каменки возникло поселение, которое впоследствии стали  называть д. Каменной  или Некрасовой по фамилии первых поселенцев. Спустя 2 года из этого поселения крестьянин Федор Васильевич Зарубин со своей семьей и семьей умершего брата Егора по весне самовольно переехал и поселился на левобережье  реки Стрельны, недалеко от устья речки Каменки. Эта заимка и положила начало селу Зарубино.

Вначале д. Зарубина росла медленно. Однако уже в 1854 году в деревне существовал молельный дом и при Усть – Сосновской благочинии № 7 был Зарубинский приход, объединяющий 7 деревень, расположенных в 7 - 14 верстах от деревни. В приходе насчитывалось 978 душ мужского пола.

В 1858 году Духовная Консистория издала указ от 21 июня к постройке по одобренному чертежу № 5 в д. Зарубиной церкви. Строительство предполагалось на иждивение прихожан,  на добровольные пожертвования от разных лиц и помощь Духовной Консистории.

В приход будущей церкви определили деревни: Зарубину, Хорошеборскую, Некрасову, Каменную, Терехину, Толстову, Симонову, Юрманову и Ямскую.    В 1865 году здание храма Свято-Троицкой церкви в д. Зарубиной было освящено. С этого времени официально оно стала называться село Зарубинское.

В 1822 году вышел новый «Устав об инородцах», по которому многие инородцы (шорцы, телеуты, теленгиты) перешли на оседлый образ жизни, приняли православную веру.

Тогда же недалеко от деревни Зарубиной образовался улус «Сосновский», в котором поселились инородцы.  Через несколько лет они влились в число жителей  села Зарубинского. В 1865 году в селе, кроме русских, было 8 ясачных дворов, в которых проживало 69 душ инородцев, среди которых были Торгунаковы, Некрасовы, Кудрявцевы, потомки которых до сих пор живут в селе.

В 1887 году в с. Зарубинском открылась церковно-приходская школа, которая размещалась в небольшой церковной сторожке, рядом с церковью.

Основное население села были переселенцы, которые селились по поселениям, краям,  где поселялись группы семей, приехавшие из одной и той же губернии.

Витебский край: Швайко, Рулевы. Трифоновы, Барабановы, Зубаковы, Головины, Бугаевы.

Орловский край: Воронины, Самохины, Храпинские, Комягины.

Мордовский край: Варнышовы, Очкины, Борискины.

Харьковский край: Найденко, Кучерявые, Шевченко.

Тобольский край: Матвеевы.

Черниговский край: Башинские, Богма, Назимовы.

Волынские: Паклепа, Стрыгины, Швец, Пасюки, Пилярчуки, Маримон». (1)

В 1911 году село Зарубинское, Тарсминской волости, Кузнецкого уезда, Томской губернии. Расстояние от Томска 140 верст (одна верста – 1,067 км), от уездного города – 255, от волостного направления – 45 верст, от мирового судьи и судебного следователя – 45 верст.

В селе было 88 дворов, проживало лиц мужского пола - 262, лиц женского пола – 242. количество земли, которой владело селение, - 7122/700 десятин.

После Октябрьской революции количество переселенцев еще увеличилось. Так, в 1923 году в селе проживало 1730 человек.

30-е годы запомнились для селян коллективизацией и репрессиями.

22 июня 1941 года началась Великая Отечественная война. Она стала настоящей трагедией для всей страны и для села Зарубино. На фронт ушло более 200 зарубинцев. Почти половина из них не вернулась.

В конце 50-х годов началась застройка новой территории Зарубинской МТС. Она впоследствии стала центральной усадьбой совхоза «Зарубинский». Территория села с 30-х и до 60-х годов делилась на два колхоза. В конце 50-х два колхоза объединили вначале в один - имени «Сталина», затем к нему присоединили Красную Поляну и Сосновку. Объединенный колхоз стал называться  «Советская Россия».

23 января 1962 года на базе укрупненного колхоза «Советская Россия» (Зарубино, Сосновка, Красная Поляна) и двух объединенных  колхозов Глубокинского сельского Совета «Прогресс» (Глубокое, Подонино) и «Заветы Ленина» (Медынино, Усть-Стрельно) возник совхоз «Зарубинский», который просуществовал ровно 30 лет, хотя впоследствии от него отделился совхоз «Глубокинский».  За эти годы в селе были построены двухэтажные жилые дома и коттеджи, новый Дом Культуры, школьный комплекс, в который вошли школьное здание на 480 мест, интернат на 102 места, 16-ти квартирный учительский дом. Участковую больницу перенесли в двухэтажное здание, сделали пристройку для амбулатории, построили современную типовую хлебопекарню, типовой двухэтажный детсад, столовую, здание сельского совета, стадион и т.д.

В 90-е годы,   многие хозяйства пришли в упадок, но зарубинцы выжили, несмотря на тяжелое экономическое положение, солидные долги по кредитам, высокую себестоимость продукции, закупку дорогостоящей техники, потери от падежа и вынужденного забоя скота.

Совхоз «Зарубинский» стал ТОО «Зарубинское», затем СХПК «Зарубинский», СХПК «Элита», в настоящее время ООО «Элита». Несмотря на  трудности, хозяйство оставалось на плаву. Самая высокая урожайность – у зарубинцев, самые высокие надои – у зарубинцев, самые высокие привесы – у зарубинцев.

Зарубинцы – лидеры по многим показателям. 16 декабря 2002 года «За заслуги и достижения, способствующие развитию России» сельскохозяйственный производственный кооператив «Элита» награжден Дипломом Ордена «Почетный знак Петра Великого» В Кузбассе этой награды удостоены только два хозяйства.

Председателю кооператива Е.А. Шачневу присвоено звание «Заслуженный работник сельского хозяйства России», он дважды лауреат премии Кузбасса. Лучшие комбайнеры хозяйства награждены легковыми автомобилями. Звание «заслуженный механизатор сельского хозяйства РФ» присвоено В.М. Березовому, «Заслуженный работник сельского хозяйства РФ – В.Ф. Ахромеевой, «Заслуженный работник транспорта РФ» - А.А. Николенко.

В настоящее время генеральный директор ООО «Элита» В.В. Землянский. Основным направлением хозяйства остается молочно-мясное животноводство. В хозяйстве 600 голов дойного стада и около 900 молодняка. Надои в последние годы составили в среднем 5290 кг на одну фуражную корову. Посевные площади занимают  7620га.

ООО «Элита» располагает новыми технологиями, новой техникой. Здесь и итальянский кормоцех «Самурай» и шведские доильные аппараты, и ПК «Конкорд – Кузбасс», «Доны», «Енисеи», всепогодный комплекс для заготовки сенажа и польско-немецкая сушилка для зерна.

Есть в Зарубино своя пасека ( 3-5 тонн меда в год), своя пекарня, цеха по переработке молока и рыбы, построен крупяной завод мощностью до 40 тонн крупы в сутки.  Построен животноводческий комплекс на 300 голов с доильным залом «Ёлочка».  Работают в хозяйстве 180 человек.

В настоящее время в с. Зарубино 2 школы: средняя общеобразовательная и коррекционная школа – интернат, детский сад и школа искусств, культурно – досуговый центр, стадион, участковая больница, 9 магазинов, отделение почтовой  связи, АТС, мастерский участок № 5 Топкинского РЭС, участок  ЖКХ.

В селе два хора: народный коллектив «Россияночка» и хор русской песни, детский фольклорный ансамбль «Ладушки».

Планы на будущее у зарубинцев большие.